22 декабря 2022, 20:32
Администратор

Аким Астаны обсудил с руководством рынков и торговых сетей цены на продукты

В столице ведется системная работа по стабилизации цен на социально значимые продукты питания. Крупным торговым сетям выделяются займы по «оборотному механизму», проводятся сельскохозяйственные ярмарки, заключаются договоры с аграриями регионов, работает региональная комиссия по расследованию посреднических схем в ценообразовании на продтовары, действуют мобильные мониторинговые группы по соблюдению торговой надбавки магазинами у дома и пр. Перечисленные меры позволяют стабилизировать цены на социально значимые продукты питания, передает акимат Астаны.

Аким столицы Женис Касымбек встретился с представителями продовольственных рынков, крупных торговых сетей, производителями продукции. В совещании участие также приняли первый вице-министр торговли и интеграции РК Е. Шаккалиев, руководитель столичного Департамента Агентства по защите и развитию конкуренции РК А. Кишкембаев, представители министерства сельского хозяйства РК и других ответственных госорганов.

На встрече были подняты вопросы по сдерживанию цен на социально значимые продтовары, своевременной поставке продуктов питания, активизации работы мониторинговых групп и др. Озвученные на встрече вопросы взяты в работу.

Акимом Астаны Женисом Касымбеком поручено активизировать работу мониторинговых групп по сдерживанию цен на социально значимые продукты и соблюдению торговой надбавки, определить на 2023 г. объемы продтоваров на заключение льготных договоров, предпринимателям — исполнить договорные обязательства по поставке продуктов в полной мере. Также предпринимателей призвали проявить социальную ответственность и внести свой вклад в стабилизацию цен на социально значимые продтовары.

В Астане также для обеспечения продовольственной безопасности ведется строительство производственно-пищевого комплекса (хлебозавод, молокоперерабатывающий завод, овощехранилище), производственного комплекса по изготовлению хлебобулочных, мучных и кондитерских изделий, логистических центров и др.

К примеру, хлебозавод (до 25 тонн продукции в сутки) и овощехранилище планируется ввести в эксплуатацию в 2023 г. Молокоперерабатывающий завод (до 100 тонн в сутки) — в 2024 г .

Оригинал статьи: www.qlenta.kz/politics/kazakhstan-economy/2002680-akim-astany-obsudil-s-rukovodstvom-rynkov-i-torgovyh-setey-tseny-na-produkty/

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram.Подписывайтесь