18 сентября 2022, 10:56
Администратор

Бизнес, уничтожающий историю: О «черных копателях» в Восточном Казахстане

Очередное открытие археологов в Восточном Казахстане не только стало очередным поводом для гордости, но и обнажило и без того острую проблему. Как выяснилось, помимо уникальных находок в Курчумском районе археологов ждало и разочарование – половина курганов были разграблены. Кто разворовывает могильники и почему на «черных копателей» в Казахстане нет управы, выяснял собственный корреспондент ИА «NewTimes.kz» Дмитрий Белов.

Фото автора

В последние годы Восточный Казахстан не перестает поражать своими археологическими находками, открывая историю предков не только для казахстанцев, но и для всего мира. Всего за несколько последних лет археологи сделали немало сенсационных открытий. Благодаря именно артефактам, обнаруженным в Восточном Казахстане, состоялась уникальная выставка «Золото Великой Степи». Найденные на востоке страны экспонаты были представлены в Лондоне, в музее Фицуильяма. Экспозиция без преувеличения не просто произвела фурор на искушенного европейского зрителя, но и была признана культурным событием года в Европе.

Саки, ранее известные миру как грозные воины, предстали теперь умелыми ремесленниками и ювелирами, обладающие глубокими знаниями во многих сферах. И это неудивительно, ведь, по отзывам иностранных знатоков, на выставке представили просто уникальные шедевры древнего искусства, созданные древними ювелирами, сломавшие привычное представление о жизни кочевников эпохи бронзы.

Например, сотни уникальных золотых артефактов, датируемых VIII – III вв. до н. э… Они были найдены в погребальных комплексах ВКО – Берель, Шиликты и Елеке Сазы. Среди них золотые олени и бараны, украшения тончайшей работы. Только одежда молодого лучника, найденная в одном из захоронений, состояла из 15 тыс золотых элементов тончайшей работы.

Очередные находки, найденные уже в этом году в Курчумском районе, удивили не меньше. Элементы конского снаряжения: седло, ремни и подпруги, удила, налобники и другие детали убранства лошади. Все они изготовлены из золота или украшены золотыми пластинами. Удивились археологи не только древним находкам. По словам профессора, главного научного сотрудника института археологии им. А.Маргулана Зайноллы Асамашева, неприятным сюрпризом стало и то, что многие из курганов были разграблены.

«Это происходит повсеместно. «Черные» копатели словно знают планы археологов, не просто идут по их следу, а зачастую их опережают, оставляют свой разрушающий след везде. Они не гнушаются ничем, с целью наживы вскрывают древнейшие захоронения, уничтожая все. Ведь если ничего ценного для себя не находят, то истопчут, перероют то, что представляет невероятную ценность для археологов, историков, а в целом – всего последующего поколения», — с горечью говорит Зайнолла Самашаев.

Пример в Курчумском районе – не единственный. В прошлом году похожая история произошла в Жарминском районе. Здесь на территории одного крестьянского хозяйства, где находились более 200 неисследованных еще курганов, объявились «черные» копатели. Их вовремя заметили местные жители м прогнали. Говорят, полицию не вызывали, потому что «гости» еще не начали свою черную работу. А значит, предъявить им бы все равно ничего не смогли.

В полиции же утверждают, что сообщать о подобных фактах надо обязательно – их обязательно накажут

«Каждый такой факт не остается без внимания правоохранительных органов. В любом случае происходит регистрация таких случаев и проводится соответствующая проверка. По результатам этой проверки в дальнейшем уже принимается решение о привлечении к ответственности в зависимости от нанесенного ущерба. Ущерб определяется уполномоченным органом», — отметила представитель департамента полиции Восточно-Казахстанской области Татьяна Карпова.

Вот только, как выясняется, пока ни один «черный» копатель не понес серьезного наказания – только штрафы. Поэтому неудивительно, что даже внимание полиции грабителей не останавливает, и они в скором времени вновь возвращаются и уничтожают навсегда культурный слой народа.

Специалисты говорят, что разорение древних курганов возродилось в 90-е годы, своего пика достигло лет 6-10 назад. Именно в этот период отечественная археология, получившая государственную поддержку, «рассказала» о результатах своей работы.

««Черные копатели» идут по следам археологов. С одной стороны, мы в СМИ рассказываем о наших сенсациях и открытиях, а с другой стороны почти указываем им путь. Они и следуют за нашими открытиями, идут по нашим стопам, зачастую опережая нас», — считает Зейнолла Самашев.

По его словам, это целая мафия международного масштаба. У подпольной антикварной империи существуют сайты, где проходят аукционы, налажены рынки сбыта, в том числе и за границу. Имеется даже собственное объединение, причем, официально зарегистрированное, и не одно.

«Пока не поймаем за руку одного из них и не посадим в соответствии с уголовным кодексом, ничего, наверное, не изменится», — уверен ученый.

Зайнолла Самашев убежден, спасти ситуацию можно, если изменить закон, ужесточив его.

«В противном случае, памятники истории просто не спасти. К тому же, это раньше «черные копатели» в своих незаконных делах использовали только лопаты, сейчас кроме металлоискателей серьезную технику, вплоть до экскаваторов и погрузчиков. После них точно ничего не останется», — говорит археолог.

Именно поэтому летом этого года археологи Казахстана потребовали ужесточить закон в отношении «черных копателей». Впрочем, не в первый раз.

«Этот вопрос десятилетиями поднимается, но в законодательстве никак не может получить отражение. В результате теряем культурное наследие всего народа. Ведь те артефакты, которые находим в Восточном Казахстане, свидетельствуют о развитии не только тех людей, которые много лет назад здесь жили, а о культуре, достижениях целого народа. Это ведь срез эпохи, который столько веков хранился в недрах земли, а теперь так легко уничтожается…», — говорит Зайнолла Самашев.

Серьезно усугубляет ситуацию и изменения в области археологии, которые произошли в соседней России. Здесь серьезно ужесточили закон. По мнению отечественных археологов, для нас это означает только одно – «черные копатели» теперь устремятся к нам. Ведь у нас существует запрет на вывоз тех находок, которые найдены на месте официально признанных, лицензированных раскопок. В то же время в России все, что находится под землей и под водой, является собственностью государства со всеми вытекающими отсюда последствиями.

По сути, именно этого и хотят добиться казахстанские археологи. По их мнению, изменение законодательства в этом направлении остановит ограбление курганов, которое уже давно превратилось в бизнес, уничтожающий нашу историю.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram.Подписывайтесь