14 сентября 2022, 14:44
Администратор

Генсек ООН обратился к участникам Съезда религиозных лидеров

Видеообращение Антониу Гутерриша показали на открытии съезда.

Видеообращение Антониу Гутерриша показали на открытии съезда.

Мы рассчитываем, что деятели веры будут использовать свой голос совести и духовный авторитет для поощрения взаимного уважения, сострадания и единства, и для того, чтобы урегулировать разногласия мирным путем, признать разнообразие как богатство, быть солидарными друг с другом и грядущими поколениями. В эти трудные времена мы нуждаемся в этом духе больше, чем когда-либо. Наш мир охвачен войнами, конфликтами, чрезвычайными гуманитарными ситуациями, экологическими кризисами, голодом и нищетой. Ненавистнические высказывания и дискриминация на основе религиозных различий продолжают распространяться. Я прошу религиозных лидеров поощрять ненасилие среди своих общин, отвергать ксенофобию, расизм, все нормы нарушения толерантности, – сказал он.

Генсекретарь ООН поблагодарил участников съезда, духовных лидеров за их вклад в продвижение общих ценностей Организации Объединенных Наций.

Мы можем выдержать испытания нашего времени и построить лучший мир для всех, объединившись как одна человеческая семья, разделяя бремя, решая проблемы и используя возможности. Я глубоко ценю ваш многочисленный вклад и глубокую перспективу, которую вы привносите в продвижение работы и общих ценностей ООН, я благодарен вам за вашу активность, за вашу мудрость и веру в нашу общую человечность, – добавил Гутерриш.

Напомним, в Нур-Султане проходит VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий. Папа Римский на открытии съезда процитировал Абая.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram.Подписывайтесь