14 сентября 2022, 10:11
Администратор

Инвесторы из Китая помогут запустить проекты на триллионы в Казахстане

Инвесторы из Китая помогут создать в Казахстане свыше 14 тыс. рабочих мест. LS подготовил обзор о том, какие крупные производства заработают в регионах.

По информации МИДа, в пул инвестиционных проектов с участием компнаний из Поднебесной на текущий момент входит 34 предложения. Общая стоимость проектов составляет 3,3 трлн тенге, которые будут реализованы в 2022-2028 годы. Ожидается, что работой обеспечат 14,3 тыс. человек.

Так, самым дорогим проектом является производство оксида титана. Оно оценивается в 1,15 трлн тенге. Предположительно, его запустят в 2025 году, работу могут получить 3 тыс. человек.

В текущем году в Атырауской области ожидается ввод первого этапа интегрированного газохимического комплекса. В частности, запланирован запуск производства 500 тыс. тонн полипропилена в год. Стоимость проекта составляет 814,28 млрд тенге.

В этом же регионе компания из Китая поможет наладить производство этана, бутана, изобутана за 170 млрд тенге. На текущий момент ведется подготовка документации. Объект может появиться в 2023 году.

А в Туркестанской области в следующем году могут запустить производство водородкарбоната натрия (бикарбоната натрия) за 157,5 млрд тенге.

В Алматинской области запланирована реализация проекта по переработке и обогащению меди за 150 млрд тенге. Предположительно, его откроют в 2027 году.              

В Шымкенте инвесторы заинтересованы в строительстве многопрофильной больницы и клинико-диагностического центра. Стоимость – 142,8 млрд тенге, запуск – в 2025 году.

В Кызылординской области в 2024 году также могут ввести производство водородкарбоната натрия (бикарбоната натрия) за 139,8 млрд тенге.

В Алматинской области в следующем году планируют реализовать проект по разработке месторождения вольфрамовых руд Богуты и запуск горно-обогатительного комбината. Стоимость – 109,2 млрд тенге. Отметим, что строительные работы планировали начать во ІІ квартале 2020 года. Однако из-за пандемии сроки были перенесены. Ожидается, что добывать и перерабатывать будут 3,3 млн тонн руды в год, из которой хотят получать 10 тыс. тонн концентрата в год. Готовую продукцию планируют экспортировать в страны СНГ и Европы, а также в Китай.

В 2023 году в Акмолинской области дадут старт ветровой электростанции за 73,8 млрд тенге. Мощность зеленого объекта составит 50 МВт.  

И в Кызылординской области в 2026 году может появиться производство ультратонкого стекла для смартфонов и планшетов за 64 млрд тенге. Завод откроют на территории индустриальной зоны в Кызылорде. 

Напомним, что глава области Жетісу Бейбит Исабаев во время встречи с генконсулом Китая в Алматы Цзяном Вэем сообщил, что из-за эпидемии крупный проект, инициированный инвестором из Поднебесной на Хоргосе, за три года продвинулся только на 10%. В частности, речь тогда шла о строительстве индустриального парка и организации производств и логистических услуг.

Китайские инвесторы помогут открыть в Казахстане семь проектов

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram.Подписывайтесь