17 сентября 2022, 16:33
Администратор

Казахстан работает над упрощением визового режима с ЕС. Подробности

Казахстан работает над упрощением визового режима со странами Евросоюза. В министерстве иностранных дел озвучили LS подробности.

По информации консульской службы, облегчение визового режима необходимо для дальнейшего расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Казахстаном и ЕС. Поэтому МИД ведет переговоры со странами – членами Шенгенского соглашения, чтобы решить данный вопрос. 

В ведомстве уточнили, что для упрощения визового режима Казахстану необходимо получить мандат Европейской комиссии. При этом одним из условий является заключение международных договоров о реадмиссии* лиц, а также реализация ряда мер в сфере миграции.

«По информации МВД, на разных стадиях согласования находятся 14 проектов соглашений о реадмиссии с европейскими странами», – отметили в ведомстве.

Кроме того, по информации службы, в 2020 году вступил в силу новый Визовый кодекс Евросоюза, в которым был упрощен ряд процедур. В том числе частые путешественники с положительной визовой историей теперь могут получать разрешения на более длительный срок – от года до пяти лет.

Напомним, упрощение визового режима включает снижение сроков получения разрешения и уменьшение консульского сбора. Сбор для граждан Казахстана на данный момент составляет 80 евро (около 38 тыс. тенге), за детей от 6 до 12 лет  – 40 евро (около 19 тыс. тенге).

*Реадмиссия – согласие государства на прием обратно на свою территорию своих граждан (а также, в некоторых случаях, иностранцев, прежде находившихся или проживавших в этом государстве), которые подлежат депортации из другого государства.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram.Подписывайтесь