14 сентября 2022, 11:18
Администратор

Казахстанцы теряют деньги и свободу: как мошенники заманивают работой за границей

В МВД рассказали LS о наиболее популярных схемах обмана казахстанцев при трудоустройстве за рубежом.

Также в госоргане подсказали, как не попасть в ловушку нелегальной работы за рубежом.

По информации МВД, зачастую мошенники предлагают вакантное место, за которое сначала нужно заплатить.

Недобросовестный работодатель предлагает оплатить консультацию, доступ к базе вакансий, оформление необходимой документации или пересылку документов по почте. Как правило, стоят такие «услуги» недешево. В обмен обещают высокую зарплату, которая полностью покроет расходы. После выплаты денег работодатель исчезает или начинает выуживать еще больше средств, тянуть время.

В МВД посоветовали сразу отказываться от вакансии, за которые нужно платить. Легальные посредники денег с претендентов не берут.

Другие недобросовестные работодатели предлагают нелегальную работу за хороший заработок. В госоргане отметили, что это может быть не только работа, связанная с криминалом, но и вакансии водителей, сиделок, официантов. В таких случаях соискатель отказывается от своих прав и рискует остаться без заработка, так как работодатель может не заплатить. Кроме того, в случае травмы, лечение никто не оплатит. В связи с этим в МВД советуют выбирать только легальную форму трудоустройства. Обещание высокой оплаты труда может оказаться ложью.

Еще одним способом обмана претендентов в ведомстве назвали обещать одни условия труда, а предоставлять совсем другие. Например, человеку могут предложить вакансию горничной с обязанностями менять постель и убирать номера. На деле придется делать гораздо больше – перемывать посуду в вечернее время, график работы может не соответствовать ожиданиям. В таких случаях при высказывании недовольства работодатель как правило прибегает к угрозам и напоминает о подписании договора. При нежелании делать сверхурочную работу возможен риск разрыва контракта.

«Чтобы не попасть в настоящее рабство и не жить в сыром бараке вместо комфортного номера в хостеле, внимательно читайте условия трудоустройства (обязательно должны быть переведены на ваш язык). Также проверяйте, легальную ли вам предлагают работу, или нет», – посоветовали в МВД.

По информации госоргана, мошенники почти никогда не интересуются профессиональными навыками потенциальных кандидатов. Они согласны взять на работу без лишних вопросов. Им нужно найти как можно большее количество людей, которые будут согласны заплатить за трудоустройство на выгодных условиях. Разумеется, никто никого не станет трудоустраивать. Если никто не спросил об опыте работы, навыках, то этот наниматель может оказаться нечестным.

Кроме того, мошенники могут предлагать фейковый договор. В настоящем документе должны быть указаны сроки трудоустройства, название должности. Также прописываются обязанности со стороны работника и работодателя. Если написано что-то вроде «выполнение всех видов работ по дому» или «работа на заводе по выгодному графику», это может свидетельствовать о недобросовестном трудоустройстве.

Помимо этого, нечестные наниматели могут потребовать оригинал паспорта. В МВД настоятельно порекомендовали ни в коем случае не соглашаться на это, даже если работодатель обещает просто подержать паспорт у себя несколько дней, пока сотрудник не поселился в хостеле.

«Отдав паспорт, вы автоматически превращаетесь в бесправного человека, которого можно использовать в качестве бесплатного раба. Запомните – никто не вправе требовать от вас оригиналов официальных документов. Для трудоустройства используются ксерокопии. Единственное, где нужно показывать свой паспорт, – это при пересечении границы пограничникам». – заявили в МВД.

В министерстве также озвучили статистику, согласно которой с начала года органами внутренних дел выявлено 52 жертвы внешнего трафика людей в 2020-2021 годы. С начала 2022 года зарегистрировано 57 преступлений, связанных с внутренним трафиком.

Между тем в министерстве труда и социальной защиты населения сообщили, что работа за рубежом регулируется многосторонними договорами со странами. При этом частное агентство занятости имеет право набирать специалистов для трудоустройства за рубежом. Агентство также может оформлять разрешительные документы и оказывать содействие казахстанцам. При этом вывоз рабочей силы из Казахстана осуществляется только при гарантии компанией возврата работника по истечении срока договора в страну. Для этого вносится на имя работника гарантийный взнос в банки страны трудоустройства.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram.Подписывайтесь