22 декабря 2022, 12:33
Администратор

Комфорт и безопасность: какого уровня достигла цифровизация в ЗКО

В вопросе цифровизации социальной и экономической сфер, а также взаимоотношений граждан с государством, Казахстан не просто идет в ногу со временем, но во многом опережает и Европу, и США. На сегодняшний день широк список оказания электронных государственных услуг и он пополняется новыми видами практически ежемесячно. Об основных достижениях рассказали в управлении цифровых технологий ЗКО.

На сегодняшний день в области успешно работает единый колл-центр iKomek109 для оперативного реагирования на обращения жителей области по вопросам жизнеобеспечения. В течение года служба принимала обращения не только по вопросам ЖКХ, но и консультировала население о проведении референдума, президентских выборов, отвечала на вопросы релокации граждан РФ, повышения цен и многое другое. С начала года по сегодняшний день в колл-центр поступили более 84 тыс. звонков.

Мобильное приложение Smart Uralsk в этом году было переименовано в Smart07 и добавлены новые сервисы — «Активный гражданин», «Push-уведомления», «Моя поликлиника», а также сервис для «поиска избирательного участка» и многое другое. Ежемесячно количество активно использующих мобильное приложение граждан составляет более двух тысяч. Ежедневно проводится работа по актуализации информации.

Цифровизация коснулась и сферы транспортных услуг, в этом году во всех городских автобусах внедрена система электронной оплаты проезда.

В рамках цифровизации сферы безопасности 27 декабря 2019 года запущен в пилотном режиме проект «Единая дежурно-диспетчерская служба 112», в рамках которого в единый номер 112 объединены службы 101, 102, 103 и 112. На сегодняшний день в ЕДДС-112 поступили более 500 тысяч звонков, из них около 80% обрабатываются операторами в виде консультаций.

«Также в октябре текущего года в рамках расширения системы видеонаблюдения в регионе установлены дополнительно 300 видеокамер по линии общественной безопасности. Установка позволила расширить спектр общественных мест, охваченных визуальным контролем полиции. Их применение положительно отражается на состоянии безопасности в местах расположения», — сообщили в управлении.

Оригинал статьи: www.qlenta.kz/politics/kazakhstan/2002570-komfort-i-bezopasnost-kakogo-urovnya-dostigla-tsifrovizatsiya-v-zko/

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram.Подписывайтесь