13 сентября 2022, 22:50
Администратор

В Казахстане начнут блокировать телефонных мошенников

В Казахстане планируют построить независимую инфраструктуру центра обработки данных, передает LS.

В ходе заседания правительства премьер-министр Алихан Смаилов напомнил, что 3 августа в Казахстане произошел сбой информационной системы, который более чем на сутки парализовал работу электронного правительства.

«Какие принимаются меры пои бесперебойности работы информационных систем?» – обратился с вопросом он к министру цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдату Мусину.

На это глава ведомства ответил, что произошел инфраструктурный сбой серверного центра госорганов.

«Мы проверили его, проанализировали. Это было связано с тем, что произошел сбой ряда информационных систем. Благодаря оперативной работе сотрудников компании „Национальные информационные технологии“ 3 августа в 14:00 работоспособность большинства систем была восстановлена без потери данных граждан. Однако, действительно, это очень актуальный вопрос», – пояснил Мусин.

Поэтому он сообщил, что для обеспечения стабильной работы электронного правительства МЦРИАП планирует построить независимую инфраструктуру центра обработки данных.

«Будут приниматься заранее соответствующие меры», – добавил министр.

Позже в кулуарах Мусин рассказал о том, как его ведомство борется с телефонными мошенниками.

«Мы совместно с телеком-операторами проводим работу, чтобы шла блокировка именно подменных номеров. Суть мошенничества именно в том, что звонок идет из заграницы, но его видят как обычный звонок. Это новый вид мошенничества», – отметил он.

Министр добавил, что уже началась работа по блокировке таких звонков.

«Мы с операторами связи проводим соответствующую работу, меморандум подписан, тестирование определенных технологий уже проведено с двумя операторами. Не буду называть их, но у них готовность высокая. Третий оператор проводит процедуру закупок. В целом, как они проведут соответствующую работу, мы интегрируем это и введем», – пообещал министр.

После чего уточнил, что и по стационарным телефонам будет проведена такая же работа.

При этом Мусин признался, что ему тоже звонили мошенники, но, услышав казахскую речь, обрывали звонок.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram.Подписывайтесь