19 сентября 2022, 11:07
Администратор

В Казахстане воруют интеллектуальную собственность на миллионы тенге

Нарушители авторского права навредили на миллионы долларов. В министерстве юстиции рассказали LS о случаях, когда нарушались права на интеллектуальную собственность.

В министерстве озвучили данные МВД за I полугодие 2022 года, за нарушение авторских и смежных прав* в производстве находилось семь уголовных дел, три из которых зарегистрированы в этом году.

Из них одно дело было прекращено за примирением сторон.

Также по 13 материалам досудебное расследование прекращено по причине отсутствия правообладателей и малозначительности ущерба (менее 200 МРП, 612,6 тыс. тенге в 2022 году).

Помимо этого, по информации Минюста, с 25 по 27 апреля в Казахстане выявляли контрафактную продукцию и изъяли из оборота около 2 тыс. единиц продукции, в том числе 1,8 тыс. CD-DVD дисков, 101 – с нелицензионным программным обеспечением, 17 флэш-карт и компьютеров.

В министерстве также озвучили данные Агентства по финансовому мониторингу за I полугодие, которое зарегистрировало шесть досудебных расследований по фактам нарушений прав на объекты интеллектуальной собственности**. В том числе было закрыто два подпольных цеха по производству контрафактной бытовой химии известных брендов. Сумма причиненного ущерба по ним составила 25,5 млн тенге.

В Таможенном реестре объектов интеллектуальной собственности в I полугодии территориальные органы госдоходов приостановили выпуск товаров по 362 декларациям на товары с признаками нарушения прав интеллектуальной собственности на $5,8 млн.

Также органы госдоходов по статье 158 КоАП*** возбудили девять административных дел. Они находятся на рассмотрении в суде.

В Восточно-Казахстанской области проверяется факт незаконного использования товарного знака. Помимо этого, один субъект среднего бизнеса проверяется на использование товарных знаков.

В Минюсте отметили, что низкий показатель расследований связан с мораторием на проверки малого и микробизнеса. Тем не менее в Алматы возбуждено одно дело по статье 158 КоАП***, одно лицо оштрафовано на 122,5 тыс. тенге. Из незаконного оборота изъято 744 единиц контрафакта на 1,6 млн тенге.

Тем временем, по данным правовой статистики, за первые шесть месяцев текущего года в суды первой инстанции поступило 257 заявлений по спорам, связанных с интеллектуальной собственностью. В том числе о защите авторских прав − 164, о товарных знаках – 56. Из них возбуждено – 197 дел, вынесено решений – 102, прекращено −75.

В суд апелляционной инстанции по спорам, связанных с интеллектуальной собственностью поступило 59 дел. В том числе о защите авторских прав – 33, о товарных знаках – 15. Из них рассмотрено – 57, удовлетворено – 13.

В суд кассационной инстанции поступило одно ходатайство по защите авторских прав.

Говоря о мерах по защите, в Минюсте отметили, что 20 июня 2022 года утверждены изменения в законодательство в сферах интеллектуальной собственности и оказания гарантированной государством юридической помощи. Он включает:

— усиление прозрачности деятельности коллективных организаций;

— введение нового объекта интеллектуальной собственности «географическое указание» (позволит регистрировать «географические указания» отдельно от «наименований мест происхождения товаров», что имеет положительное влияние на развитие национального брендирования);

— введение системы краткосрочной охраны в отношении незарегистрированных промышленных образцов;

— введение «оппозиционной» системы по товарным знакам, географическим указаниям и наименованиям места происхождения товаров;

— уточнение квалификационных требований, предъявляемых к патентному поверенному.

Справка

*Статья 198 Уголовного кодекса РК;

**Одно дело по статье 198 УК РК (нарушение авторских и (или смежных прав), пять дел по статье 222 УК РК (незаконное использование товарного знака, знака обслуживания, фирменного наименования, географического указания и наименования места происхождения товара);

***Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или фирменного наименования.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram.Подписывайтесь