22 декабря 2022, 10:45
Администратор

В селах ЗКО появился доступный интернет, благодаря развитию цифровизации

В Западно-Казахстанской области в рамках цифровизации в 2022 году была проделана колоссальная работа. Об этом рассказали в управлении цифровых технологий ЗКО.

В цифровом развитии Казахстана доступ к интернету является стратегически важным вопросом. В своем послании народу Казахстана глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил, что, прежде всего, необходимо устранить цифровое неравенство, обеспечить максимальный доступ к интернету и качественной связи всех граждан.

На сегодняшний день из 416 сельских населенных пунктов области 327 имеют доступ к интернету — 4G, 3G, 2G, ADSL и волоконно-оптические линии связи.

Доступность сотовой связи для голосовых вызовов (2G) есть в 379 населенных пунктах, что составляет 90% от общего количества СНП. Межрегиональная инспекция связи комитета телекоммуникаций МЦРИАП РК на постоянной основе проводит внеплановые проверки операторов связи с посещением объектов на соответствие показателей качества услуг связи, где измеряются технические параметры качества услуг.

В рамках государственно-частного партнерства в 92 села области были проведены волоконно-оптические линии связи операторами связи АО «Казахтелеком» и АО «Транстелеком».

Также в этом году оператором АО «Транстелеком» была проведена работа по подключению широкополосного доступа через «РАДИОМОСТ» для жителей села Аралтал Бурлинского района и села Оян Таскалинского района. На сегодняшний день к сети Интернет по технологии FTTB подключены 9 домов в селе Аралтал и 28 домов в селе Оян.

В пяти сельских населенных пунктах области, где ранее были проведены волоконно-оптические линии связи (с. Алгабас Сырымского района (84 абонента), с.Каракамыс (54 абонента), с. Каратобе-Шоптыкол (7 абонентов) Каратобинского района, с. Бисен Бокейординского района (64 абонента), Жанибекский район с. Акоба (5 абонентов) оператором АО «Казахтелеком» запущена услуга широкополосного доступа посредством радиомоста по технологии «точка-многоточка». До конца текущего года планируется организовать данную услугу еще в трех сельских населенных пунктах, а именно в селах Жубан Акжаикского района, Косколь Каратобинского района и Кособа Сырымского района.

Оригинал статьи: www.qlenta.kz/politics/kazakhstan/2002551-v-selah-zko-poyavilsya-dostupnyy-internet-blagodarya-razvitiyu-tsifrovizatsii/

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram.Подписывайтесь