22 декабря 2022, 11:15
Администратор

В Уральске прошел форум, посвященный развитию образования

20 декабря 2022 года в Уральске состоялся форум по обмену педагогическими идеями "Акселератор успешных школ" под председательством акима Уральска Миржана Сатканова. Благодаря этой программе школы прошедшие курс, смогли разработать новые модели развития, что, в свою очередь, поможет сформировать у учащихся различные типы мышления и обладать более широкими компетенциями, об этом сообщили в пресс-службе акимата ЗКО.

Время, когда все выпускники школ старались стать финансистами и юристами прошло. В современном мире куда больше ценятся профессии способные охватить и другие не менее интересные направления, обеспечив своим обладателям достойный доход. Представленный на форуме проект, кроме всего, способен сориентировать молодое поколение избрать нужную для себя профессию.

На прошедшем форуме присутствовали ведущие учителя, эксперты, руководители образовательных учреждений, психологи и другие представители сферы образования города Арск (Татарстан), Астаны и Уральска. В результате встречи специалисты могли обменяться практическим опытом, неформально пообщаться, установить международное сотрудничество в области современного образования.

Глава города Миржан Сатканов подчеркнул важность обмена опытом на пути развития и заявил, что любая инициатива в направлении прогресса будет поддержана, цитируя слова президента Касым-Жомарт Кемеловича: «Мы всегда должны соответствовать современным требованиям и тенденциям мира».

«Я считаю, что идеи и практики в рамках форума окажут большое влияние на развитие будущего поколения, а главное на формирование взрослого, конкурентоспособного человека. Наша страна стремится занять свое место в числе 30 развитых стран мира, поэтому наша основная задача соответствовать международным стандартам во всех сферах. И здесь система образования играет ведущую роль в социально-экономическом развитии общества, так как именно данная сфера одной из первых внедряет и применяет все инновации, продиктованные временем», — сказал Сатканов.

Руководитель МУ «Управление образования» исполнительного комитета Арского муниципального района Рамиль Мухамадияров поблагодарил уральцев за приглашение на форум и сказал, что с нетерпением ожидает успешного продолжения инициативы по усилению двустороннего сотрудничества.

Оригинал статьи: www.qlenta.kz/politics/kazakhstan/2002553-v-uralske-proshel-forum-posvyaschennyy-razvitiyu-obrazovaniya/

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram.Подписывайтесь